Бюро "Юристов&ЭкспертовЪ": вопросы и ответы



#39450 04.04.2019 (13:56) выплачено300 р.

Не могу присутствовать в суде

Я являюсь ИП. Проживаю постоянно зарубежом и возвращаться в Россию не собираюсь. Недавно от своих контрагентов узнал, что один из моих заказчиков подал иск в арбитражный суд на мое ИП Оповещен никаким способом я не был, искового заявления не получал и не видел Предварительное заседание уже состоялось, назначена дата суда, естественно, ни сейчас, ни впоследствие присутствовать лично на суде не могу. Могу ли я подготовить и подать документы для суда без личного присутствия и может ли вообще ответчик заочно принять участие в разбирательстве? Какие нудны для этого документы?
#38796 22.03.2019 (10:25)

Расчет при увольнении

Прошу прояснить ситуацию. Уволился по собственному желанию из ООО. Работодатель в день увольнения не выдал расчет, а за последние два месяца (накануне увольнения) и вовсе не платил зарплату.На вопрос: Где деньги и когда будут? Работодатель заявил, что ничего не должен, а все деньги отдал еще летом. А летом был случай, когда работодатель попросил через мою банковскую карту обналичить деньги фирмы, которые он в итоге и забрал.Не видя перспективы получения денег, я обратился в суд, который вынес решение о том, что работодатель мне ничего не должен, а все расчетные суммы он уплатил мне летом, месяцев 10 назад.. Прав ли суд? Как взыскать деньги? Как юридически грамотно поступить? Спасибо.
#37494 24.02.2019 (22:14)

Законно ли закрыть сироте на очной форме обучения, единственный доход(пассия по потере кормильца)?

Я сирота, в данный момент прохожу очное обучение в колледже, у меня есть 1/4 квартиры в собственности, я не проживаю там, накопился долг, по наступлению совершеннолетия его на меня тоже поделили, пару дней назад мой счёт в Сбербанке закрыли по задолженности, якобы будут взыскивать какую то сумму, у меня это единственный доход, пенсия по потере кормильца, у меня нет возможности работать и заробатывать, так как учеба Законно ли это и что делать дальше?
#36095 01.02.2019 (15:45)

Срок начала выплат

Мы с пока еще супругой не живем вместе 7 месяцев. Решили развестись. Мной до подачи заявления о разводе выплачивалась добровольная "мат. помощь" на ребенка через сбербанк онлайн с пометкой "Алименты" в течении 6 месяцев, но не всегда, вначале просто отдавал наличными в руки. Сейчас я подал заявление на развод, а она собирает документы для подачи заявления на алименты. С какого момента я должен буду выплачивать их? Может ли она потребовать с меня алименты за те месяцы, за которые я не смогу доказать передачу денег?
#34798 10.01.2019 (17:42)

как продать квартиру

Здравствуйте, мы с мамой имеем долевую собственность на квартиру. Сбираемся ее продавать. Т.к. мама по состоянию здоровья не может участвовать в процессе продажи , как мне дешевле и быстрее всего будет стать единственным собственником и продать квартиру без ее участия ( мама не против этого)?
#27503 22.05.2018 (01:23)

Право на наследство-?

Я не замужем. Живу с мужчиной с 2014 года. По факту он мне сожитель, юридически чужой человек. В начале марта его уложил в кровать геморрагический инсульт. Всё это время до сих пор я за ним ухаживаю. Он работал неофициально, поэтому никакие гарантии по оплате периода нетрудоспособности ему не положены. У сожителя из родственников есть родная сестра, которая уехала из города несколько лет назад, место своего жительства скрывает, родственные связи с матерью и братом поддерживать не желает (есть документ из милиции по результату её розыска). Мама сожителя умерла год назад. В случае смерти сожителя первая наследница – его сестра. Пока сожитель болеет, я взяла кредит на его лечение, но приходится изыскивать иные пути для получения дохода. Мы хотели расписаться, но в связи со смертью его мамы отложили мероприятие на лето 2018. Как видно, не получится и летом. Оформить на моё имя хотя бы завещание на наследство и доверенность на представление интересов сожителя не получилось – в самый ответственный момент сожитель «забыл» ответы на вопросы. За 3 месяца по квитанциям мной потрачено 38 тысяч рублей и на сиделке сэкономлено не менее 120 тысяч рублей. Стоимость имущества сожителя – ¼ доли в квартире (остальное принадлежит несовершеннолетнему племяннику, сыну сестры) – на сегодня составляет не менее 800 тысяч рублей. ------------------ Считайте меня корыстной, но ВОПРОС такой: есть ли какой-то законный способ в случае возможной смерти сожителя, получить в наследство его имущество – при наличии документных доказательств расходов на лечение сожителя? Или этот вопрос потом будет рассматриваться в суде?
#27387 17.05.2018 (15:08)

Как можно выкупить долю

Добрый день! Уважаемые юристы. Попал в сложную ситуацию, развелись с женой был общий дом, по суду разделили его на пополам. Бывшая супруга в нем не проживает, нам присудили сделать совместно перегородку в доме. Мы в ОЧЕНЬ плохих отношениях, хотел бы выкупить ее часть но она на контакт не идет, перегородки устанавливать отказывается и вообще ни чего делать не собирается. Так вот есть ли какая то управа у меня, может через суд потребовать ее предложить продать мне ее половину? Подскажите как вообще быть если бывшая супруга отказывается от любого общения и решения вопросов? Так же всю жизнь можно палки в колеса вставлять! Спасибо!
#26814 19.04.2018 (15:54)

Снижение алиментов от разных браков

1-ая и 2-ая жена подали на алименты. Они живут в разных городах. В какой суд мне обращаться,по месту проживания первой или второй жены?И можно ли подавать в суд,если на работу еще не пришел исполнительный лист от второй жены,хотя он уже отдан приставам как месяц?Есть только пока от первой.
#26743 15.04.2018 (12:18)

Госпошлина и её возврат

Добрый день. Хотел зарегистрировать ООО, юр адрес указать место прописки. Дом, который находится в ипотеке. Документы приняли, сказали оплатить госпошлину 4 т.р. Оплатил госпошлину, а затем в регистрации отказали, именно потому, что дом находится в ипотеке. ООО не зарегистрировал, деньги потратил и возвращать их никто не собирается. Вопрос - как быть? Забить или можно вернуть? Дело принципа.
#26484 30.03.2018 (14:51)

Почему мне назначили на двоих детей 17%

Я 1 жена. Мне платили на двоих детей 33% (детям 15 и 13 лет)?2 жена подала в суд на алименты на двоих детей(детям 2 и 4 года). Почему ей после суда присудили на двоих 33%, а мне на двоих 17%?Можно ли обжаловать решение?
#26145 12.03.2018 (18:50)

банковский счет вопрос

Я являюсь наследницей покойного отца. Не вступая в наследство могу ли я запросить у банка информацию о счете отца и имею ли право снять от туда деньги. Также, при предъявлении в банке карты умершего племянник может снять деньги с счета (предъявив док-ты о смерти и родстве)?
#26049 06.03.2018 (11:17)

Помощь в составлении заявления

Я отогнал автомобиль на ремонт частнику. По известному адресу. Дал денег на зап. части. что-то он там купил. Далее я уехал отдыхаьь. Вернулся, автомобиля нет. Дело было в июне прошлого года. На мой вопрос, где мое авто последовал отает, что у него, оказывается, нет необходимого оборудования для ремонта (подьемника). И ему пришлось ее отогнать к товарищу в гаражи, которые находятся в другом районе (это важно!). С тех пор я ато не видел. На неоднократные просьбы, все же показать мне мою ласточку следовали глупые отгоаорки, типа я в другом городе и т.д., не суть. 29 августа я написал заявление а РОВД.своего района, где изначально и находился авьомобиль. Спустя положенные по закону 10 суток на доследственную проверку, я обратился в отделение. Оказалось, что они отправили мое заявление в отделение другого района. Обратился туда, выяснилось, что мое заявление вернули обратно. И так несколько раз. В прокуратуре меня тоже отфудболили. Потом я все-таки выловил этого горе-ремонтника и взял с него расписку о том, что он до 11 ноября обязуется отдать мне авто в исправном виде. В расписке прописана сумма, которую я ему выдал (50 т.р.). Конечно машину я не получил. В январе с.г. я написал повторное заявление. Та жа самая петрушка с перебрасыванием моего заявления из одного отделения в дркгое. Что мне делать, куда идти?
#25961 01.03.2018 (11:59)

Подать в суд на застройщика

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. В конце 2012 года была приобретена квартира в новостройке у застройщика. Пока проходила отделка квартиры проблем замечено не было. Но позже, после вселения, было замечено промерзание уличных стен в 2-х комнатах. Было устное извещение управляющей компании о проблеме. УК внятного ответа не дала (якобы проблема была связана с тем, что жильцы соседней квартиры не отапливали помещение, т.к. там не проживали). Затем о проблеме забылось до следующего года. 9.01.2017 УК был составлен акт, в котором зафиксировано промерзание стен с образованием наледи на них. УК направила запрос застройщику об устранении дефекта. Дефект не был устранен. В конце июля 2017г. застройщику была направлена досудебная претензия, ответа на которую не поступило. В суд подано не было. Могу ли я сейчас подать в суд и есть ли какие-либо шансы выиграть?
#25835 25.02.2018 (20:49)

Уменьшить алименты на 2-х жен

Скоро идти на суд по алиментам.Вторая жена подала на алименты на 2 детей.Плачу еще алименты первой на 2 детей.Могу ли я на этом суде сразу уменьшить выплаты по алиментам?Или это отдельная процедура.Судья может сразу поровну распределить выплаты двум женам?
#25433 11.02.2018 (23:36)

Сколько буду платить за алименты?

Плачу алименты 1 жене за двоих 33%,2 жена подала тоже 33% за двоих.Сколько буду платить в итоге?И как снизить выплаты?
#25358 09.02.2018 (15:52)

Какой % будут взымать у алиметчика?

Здравствуйте!Подскажите мой муж платит алименты 2 детям от предыдущего брака 33 %. В нашем браке родились еще двое. Какой % от своей зарплаты он будет платить мне за алименты?
#25151 05.02.2018 (16:11)

Продвец стал требовать деньги

Здравствуйте! Я обменялся с человеком машинами и потом он стал требовать еще доплатить денег, что мне в этом случае делать?
#25141 05.02.2018 (14:03)

Можно ли пользоваться телефоном в рабочее время ?

Добрый день , скажите что мне делать в данной ситуации , и вообще законно ли это ? Меня уволили из-за того что во время рабочего дня до конца которого оставалось 20 минут я разговаривала по телефону . Что мне делать ? Писать по собственному , или .....
#17244 08.10.2017 (13:34)

Действительная доверенность, не действительна.

Здравствуйте. У меня есть генеральная доверенность, на продажу объекта собственности(квартира). Выдана доверенность 23 марта 2015г. и действительна сроком на три года. В ней указано -, .................открытом акционерном обществе "Сбербанк России" (ОАО). Однако Сбербанк 4 августа сменил форму организации и теперь является (ПАО) Сбербанк России. Объект собственности мне потребовалось продать сейчас и нашелся покупатель, которому для покупки требуется оформить ипотечный кредит. Однако банк отказывается принять действительную доверенность в связи с вышеописанным, и требует ее заменить. Человек оформивший на меня доверенность сейчас проживает в другом городе и оформление и пересылка займет много времени, это не устраивает ни меня ни покупателя. Вопрос: 1.Правомерны ли действия банка? 2.Должен ли я оплачивать переименование банка? 3.Есть же понятие правоприемственности?! Или ПАО Сбербанк, не несет ответственности за ОАО Сбербанк?
#17173 07.10.2017 (16:42)

раздел имущества

здравствуйте. у меня вопрос такого плана: я подала на раздел имущества, которое было нажито в браке, точнее раздел автомобиля. Но затем забрала исковое заявление, написала заявление - "ПРошу вернуть моё исковое заявление без рассмотрения". Спустя 2 месяца я подаю иск на раздел машины повторно, его мне вернули с Определением :" Возвратить иск и оставить дело без рассмотрения", т.к. предыдущее исковое было возвращено по заявлению истца. Что можно сделать в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста. Общее имущество (мебель, вещи) не делили.